3D 360

Как виртуальный тур может улучшить SEO продвижение сайта?

 

SEO (Search Engine Optimization), либо оптимизация сайта для поисковых служб – это комплекс различных действий, обеспечивающих, чтобы сайт был наиболее популярным в поисковых системах, например, Google, и таким образом повышался рейтинг сайтов и улучшались их позиции по сравнению с другими конкурентами. Поверите ли Вы, если мы скажем, что виртуальный тур существенно улучшает SEO продвижение сайта? Об этом мы и расскажем в данной статье.

Содержание сайта

Google любит качественное содержание, особенно свежую и обучающую информацию, проще говоря – достоверную информацию. Чтобы улучшить SEO сайта, необходимо создавать такое содержание, чтобы посетители как можно больше времени проводили, взаимодействуя с сайтом и делясь информацией, доступной на сайте. Алгоритмы Google используют параметры, которые измеряются исходя из времени, проведенного на сайте, следовательно можно весьма справедливо заключить, что пользователь, который посещает сайт и проводит больше времени, просматривая виртуальный тур, «подает» системе Google сигналы о том, что сайт может оцениваться, как высококачественный и вправе занимать верхние позиции в результатах поисковой системы.

Виртуальные туры Matterport говорят сами за себя. Они отличаются, в частности, высоким качеством 3D технологий, обеспечивая посетителям такой опыт, который мотивирует их подробнее и дольше изучать виртуальный тур. Например, результаты новейших исследований свидетельствуют о том, что сайты недвижимости, которые публикуют виртуальные туры, обычно набирают в 4 раза больше кликов, а продолжительность посещения таких сайтов в 5 раз дольше, чем у других. К сожалению, 2D фотоизображения уже стали историей, поэтому, с целью улучшить SEO, необходимо предлагать свое предприятие в формате 3D в любом месте и в любое время, делая сайт современным и динамичным.

Виртуальные туры Matterport служат привлекательным содержанием для высококачественных сайтов, например, новостных порталов и национальных СМИ. Таким образом, если на Вашем сайте доступна интересная виртуальная экскурсия, связанная с актуальной темой, новостные порталы или другие ресурсы с высокой интенсивностью посещения, смогут удобно поделиться ею со своей аудиторией. Возможность поделиться виртуальным туром на других интернет-порталах улучшает также показатели домена и результаты позиций в поисковых системах, либо органические результаты SEO

3D виртуальные туры – SEO “бустер”

Алгоритмы Google сложные и интеллигентные, виртуальные туры, как интерактивное и привлекательное содержание – разными способами улучшает SEO продвижение сайта.

Обеспечивать цифровое содержание, которое вызывает высокий интерес – один из самых важных, и эффективных в плане затрат, способов. Особенно это касается малых предприятий, у которых, возможно, не такой большой бюджет, отведенный для инвестиций в рекламу (неорганические результаты), вместо этого необходимо концентрироваться на создании творческого содержания, обеспечивающего высокую привлекательность и улучшающего показатели SEO.

3D виртуальные туры это технология, обеспечивающая пользователю интерактивный опыт. Доказано, что 3D виртуальная экскурсия доступная на сайте, благодаря интерактивному содержанию, в три раза увеличивает время, проведенное пользователем на сайте, и чем дольше пользователь взаимодействует с сайтом предприятия, тем выше вероятность, что будет заключено сотрудничество с предприятием и пользователь станет новым клиентом.

3D виртуальные туры могут выполнять функцию центра мультисреды и содержания на предприятии, используя интерактивные точки, куда можно добавлять видео, текст, изображения, музыку и ссылки, создавая содержание 3D «виртуальных библиотек», которые конечный пользователь может изучать. Интерактивные точки увеличивают время, которое пользователи проводят на сайте, получая информацию из виртуального тура, следовательно, опять же – улучшается SEO.

 

Привлечь клиента с помощью Google Street View

Как мы уже рассказывали в другом блоге, виртуальный тур можно поместить и интегрировать с Google Street View, именно это решение представляет собой ценный инструмент, которым можно воспользоваться, чтобы улучшить результаты SEO и завоевать доверие Google. Рассмотрим на реальном примере.

Если кто-то ищет в Google место, где выпить кофе, ему отображаются результаты поиска, которые включают сайты кафе, расположенных неподалеку. Если у кафе есть виртуальная экскурсия, связанная с сайтом кафе, человек, который ищет кафе, сможет нажать на изображение и исследовать кафе. Так как уже доказано, что виртуальные экскурсии в три раза увеличивают время взаимодействия пользователя с сайтом – Google поймет, что люди в этом кафе проводят больше времени, чем на сайтах конкурентов, таким образом улучшится позиция SEO для кафе.   К тому же доказано, что это имеет прямое влияние на рост количества резерваций, так как Google предлагает кнопку «Связаться», и таким образом пользователи, которые взаимдействуют с виртуальным туром, могут сразу проявить интерес, не посещая другие сайты, и, вероятнее всего, они именно так и поступят, потому что уже провели свое время, просматривая экскурсию и погружаясь в помещения и атмосферу.

Выводы

Что мы хотели всем этим сказать? Если у пользователей наблюдается тенденция проводить больше времени на сайте, Google автоматические ловит сигналы о том, что сайт привлекательный и информативный, что пойдет на пользу другим пользователям. Поэтому трюк заключается в том, чтобы включать содержание, которое будет удерживать внимание и интерес посетителей как можно дольше, чтобы такие действия попали в алгоритм SEO. Виртуальные туры именно это и делают – ведь пользователи будут проводить время на сайте, изучая помещение, и такой вид информации может привлекать и удерживать внимание людей значительно дольше, чем обычно. Именно поэтому виртуальный тур на сайте Вашего предприятия увеличивает время пребывания на сайте и повышает ранг в поисковой системе Google. Если у Вас появились вопросы, мы 3D360, с радостью ответим на них, чтобы обеспечить превосходный опыт и качественные виртуальные туры.

Виртуальные туры 3D360